Наряду с химическими способами защиты от колорадского жука в приусадебном хозяйстве можно применять менее вредные для человека, животных и полезных насекомых отвары и настои дикорастущих и культурных растений. Зачастую предпочтение отдаётся средствам, получаемым из растений, которые выращиваются на участке.
Для защиты от колорадского жука применяется горчак желтый (в народе его называют: горькая трава, бобильник, горлюха лесная, змиёвка, ленчик, молочник), листья грецкого ореха, мыльно-зольный раствор, полынь горькая, древесная зола, угольно-битумная пыль и цемент.
Для приготовления отвара из горчака жёлтого необходимо взять 1кг измельчённых растений (чем мельче частицы, тем более полноценна из них выжимка действующих веществ) и кипятить их в течении 30 мин в ведре воды. Затем отвар охлаждают, процеживают и добавляют 30г хозяйственного мыла на 10л раствора. Этим раствором опрыскивают томаты и картофель.
Хорошим средством защиты от колорадского жука является настой из листьев грецкого ореха. Настой готовится следующим образом: осенью сгребают опавшие листья, засыпают их в деревянные бочки, заливают водой и настаивают до лета. Перед применением настой процеживают.
Для приготовления мыльно-зольного раствора потребуется 1кг золы. Золу кипятят в 10л воды на протяжении 15 мин. а затем настаивают 2 суток. После этого раствор процеживают и доливают ещё 10л воды. На 10л раствора добавляют 40-50г мыла.
Настой из мелко нарубленной высушенной полыни горькой, собранной во время цветения, защищает растения от колорадского жука. Полынь заливают водой 1:1 (по объёму), настаивают 1 сутки и затем кипятят 30 минут. Полученный раствор охлаждают, процеживают и разбавляют водой 1:1.
Отвары и настои желательно использовать в день приготовления в вечерние часы. Если же отвар сразу весь не используется, то неразбавленный препарат хранят в плотно закрытых бутылках в прохладном и тёмном месте.
И наконец самым менее трудоёмким способом защиты от колорадского жука является опыливание растений древесной золой (1кг золы на 12м2 картофеля и томатов), угольно-битумной пылью (1кг остатка мелкого битума смешивают с 3кг торфомуки — перемолотая торфокрошка) и цементом (цемент насыпают в небольшой мешок из марли, привязывают его к палке и распыляют над картофельными кустами), которое проводится при появлении молодых личинок колорадского жука рано утром или вечером по росе.
Защита участка от колорадского жука дело не простое и хлопотное!
Поэтому будьте внимательны и заботливы к вашим растениям!
Если Вам понравилась статья : Защита от колорадского жука — поделитесь информацией с друзьями.
Не жадничайте — ставьте свою оценку: